關于溫州應屆畢業生補貼的相關事宜

你好,本人為溫州市應屆本科畢業生,非浙江戶籍,本人及家人在溫州本地都無車、房,畢業后留溫工作。前段時間了解到溫州市有多種補貼,主要想咨詢就業、租房方面的補貼問題。以下問題煩請回復,謝謝。


1、針對外地留溫的普通應屆本科畢業生,溫州市到底有哪些補貼?(在網絡搜索的過程中,發現各種只針對專科/貧困/殘障,種種五花八門....)

2、關于《溫州市人民政府辦公室關于進一步引導和鼓勵高校畢業生到基層工作的通知》,對于其中的“中小微企業”有具體定義嗎?如何判定自己所在的單位是否為中小微企業?按照百度百科解釋的企業資產、營業收入等,房地產行業豈不是直接被劃分在補貼之外?

3、關于《溫州市人才住房補貼政策操作指南》,是否針對本科生(非雙一流)也有租房補貼政策?還要求中小微企業嗎?或者對用人單位有什么其他要求嗎?是個人申請還是企業申報?

4、在租房相關的補貼中,對租房有什么限制嗎?民用房?公寓?


溫州的補貼政策真的很多,給你們點贊,但本人實在云里霧里,希望能夠得到回復,再次感謝你們的耐心解答。


問政回復

市人力社保局

一只小湯圓網友,您好!您的問題已收悉,現回復如下: 您第2個問題中所問的“中小微企業”是按照《關于印發中小企業劃型標準規定的通知》(工信部聯企業〔2011〕300號)確定。行業分類按照2017年國民經濟行業分類(中華人民共和國國家標準GB/T4754-2017)確定。企業可以根據自己的行業對照工信部聯企業〔2011〕300號文件判定。符合中小微企業標準的房地產企業可以享受補貼。就業補貼相關問題若你還想進一步咨詢,請聯系89090323。

其余租房補貼等問題建議咨詢市委人才辦,市委人才辦不是問政入駐單位,請通過其他途徑進行咨詢。

感謝您的問政和對我們工作的支持!

 回復時間:2019-07-15 10:45

市人力社保局

您好!您的問政已收悉,我們將盡快予以回復,感謝您的關注。

 回復時間:2019-07-15 10:29